3H Safety Technology Co Limited.

Notícias da indústria

Casa / Blog / Notícias da indústria / Explicação das classificações de roupas Arc Flash: Guia de níveis de calorias, ATPV e EBT

Explicação das classificações de roupas Arc Flash: Guia de níveis de calorias, ATPV e EBT

2026-10-14

Uma inspeção do painel de distribuição de 480 V pode expor um eletricista a energia incidente bem acima dos 1,2 cal/cm² que marca o início de uma queimadura de segundo grau. É por isso que existem classificações de vestuário com arco elétrico e é por isso que o número impresso na etiqueta de uma peça de roupa, em vez da sua cor, peso ou preço, decide se essa peça de roupa pertence ao quarto.

As classificações do arco são medidas em cal/cm² e relatadas como ATPV ou EBT. Tudo o mais que é discutido em uma reunião de especificação, incluindo categorias da NFPA 70E, classes de teste IEC e questões de camadas, é construído sobre esses dois valores. As seções abaixo explicam como os números são produzidos, o que eles cobrem ou não e os pontos onde as especificações de tecido com classificação de arco geralmente dão errado.

O que uma classificação de roupas Arc Flash realmente mede

Uma classificação de arco descreve a energia térmica incidente que um tecido pode suportar antes que o calor que passa por ele cause uma queimadura de segundo grau na pele desprotegida. A unidade é cal/cm², ou seja, calorias de energia incidente por centímetro quadrado de superfície do tecido. O valor pertence ao material ou montagem testado, razão pela qual dois tecidos com peso e conteúdo de fibra semelhantes podem ter classificações visivelmente diferentes.

Dois números podem aparecer um ao lado do outro em uma etiqueta de roupa:

  • ATPV (Valor de Desempenho Térmico do Arco) é a energia incidente na qual há 50% de probabilidade de uma queimadura de segundo grau atrás do tecido, avaliada de acordo com o critério de queima da curva de Stoll.
  • EBT (limiar de energia de ruptura) é a energia incidente na qual o tecido se rompe e forma um buraco, permitindo que o calor atinja diretamente a pele.

Quando um laboratório reporta ambos, o valor mais baixo torna-se a classificação do arco publicada. Se o rótulo indicar ATPV 8 cal/cm², o material manteve a transferência de calor para o critério de queima naquela energia e não se rompeu.

Uma distinção evita muitos problemas durante a aquisição: resistência à chama não é o mesmo que classificação de arco. Um tecido pode passar em um teste de chama vertical e ainda assim não ter nenhuma classificação de arco, porque os materiais com classificação de arco devem ser testados adicionalmente de acordo com ASTM F1959 e rotulados sob ASTM F1506. Se um fornecedor não puder citar um valor cal/cm² junto com o método de teste por trás dele, a vestimenta não é um produto com classificação de arco verificado.

A escala de classificação de arco e categorias de EPI

As classificações do arco não são aprovadas ou reprovadas. Eles ficam em uma escala contínua, e o nível correto é aquele que fica acima da energia incidente calculada na distância de trabalho, valor produzido por um estudo de arco elétrico IEEE 1584. A escala abaixo mostra os pontos de referência citados com mais frequência durante as revisões de especificações.

Pontos de referência de classificação de arco (cal/cm²) Limiar de gravação 1.2 EPI Cat 1 4 EPI Cat 2 8 EPI Cat 3 25 EPI Cat 4 40
Pontos de referência na escala de classificação do arco. Os valores de categoria são os mínimos legados da NFPA 70E; 1,2 cal/cm² é o limite de queimadura de segundo grau comumente usado.

Durante muitos anos, a NFPA 70E traduziu essa escala nas categorias de EPI de 1 a 4, cada uma com uma classificação de arco mínimo para o sistema completo de vestuário. Muitos procedimentos locais ainda utilizam a linguagem da categoria, embora a edição de 2018 tenha mudado a ênfase para a análise de energia incidente.

Classificações mínimas de arco associadas às categorias legadas de EPI da NFPA 70E, ainda referenciadas em muitos procedimentos locais.
Categoria EPI (referência legada) Classificação mínima de arco do sistema Configuração típica
Categoria 1 4 cal/cm² Camisa e calças com classificação de arco único em peso leve
Categoria 2 8 cal/cm² Camada única mais pesada ou um sistema leve de duas camadas
Categoria 3 25 cal/cm² Sistema de duas camadas com uma camada externa com classificação de arco
Categoria 4 40 cal/cm² Sistema multicamadas ou traje de arco elétrico

A diferença prática entre as duas abordagens é a direção do cálculo. No método de categoria, um engenheiro escolhe primeiro uma categoria; na análise de energia incidente, o estudo produz o número e as roupas o seguem. Ambas as rotas exigem a mesma disciplina: nunca arredonde a classificação exigida para a peça de roupa mais próxima que esteja no armazém.

ATPV vs EBT: Por que o número mais baixo vence

Tecidos com classificação de arco mais pesados são quase sempre rotulados com ATPV, porque a transferência de calor atinge o critério de queima antes que o material se rompa. Construções mais leves, especialmente na faixa de 4 a 8 cal/cm², podem quebrar primeiro, e esses tecidos são rotulados com EBT. Um rótulo EBT não significa proteção mais fraca; isso significa que o modo de falha limite é mecânico e não térmico, e o limite de proteção é o ponto onde o tecido se abre.

Dois hábitos mantêm isso claro em toda a cadeia de suprimentos:

  1. Escreva o número e o método de teste nas especificações de compra, por exemplo "classificação de arco não inferior a 8 cal/cm², determinada pela ASTM F1959".
  2. Mantenha o relatório do teste no arquivo técnico, para que a classificação possa ser atribuída a um lote específico de construção e produção.

Uma peça de vestuário de camada única e uma montagem multicamadas também são produtos diferentes do ponto de vista de classificação. Uma camisa com classificação de 8 cal/cm² por si só não produz automaticamente um sistema de 8 cal/cm² quando usada sob uma jaqueta, porque a montagem tem seu próprio resultado de teste.

Como as classificações de arco são testadas: testes de arco aberto e caixa

Os testes de classificação de arco se enquadram em duas famílias. O teste de painel de arco aberto coloca uma amostra de tecido a uma distância fixa dos eletrodos de cobre, forma um arco de corrente e duração controladas e mede o calor que passa pela amostra com calorímetros montados atrás dela. O resultado relatado é um valor de ATPV ou EBT em cal/cm².

O teste de caixa restringe o arco dentro de um gabinete e produz um resultado de aprovação ou reprovação em uma corrente definida. Não gera um número cal/cm², por isso as duas famílias de resultados não podem ser convertidas uma na outra.

As três rotas de teste de arco mais frequentemente citadas nas especificações e o que cada uma delas realmente relata.
Rota de teste Padrão Resultado relatado Onde é usado
Teste de painel de arco aberto ASTM F1959/F1959M ATPV ou EBT em cal/cm² Base para etiquetagem de vestuário ASTM F1506 na América do Norte
Teste de painel de arco aberto CEI 61482-1-1 ATPV ou EBT e limite de energia incidente em cal/cm² Vestuário com classificação de arco europeu e internacional
Teste de caixa CEI 61482-1-2 Classe 1 (4 kA) ou Classe 2 (7 kA), aprovado ou reprovado, arco de 500 ms Especificações europeias para vestuário, luvas e proteção da cabeça

Quando um comprador europeu solicita “proteção contra arco Classe 1” e um comprador norte-americano solicita “8 cal/cm²”, eles estão descrevendo diferentes sistemas de medição para o mesmo perigo. Ambas as solicitações podem estar corretas. Eles simplesmente respondem a perguntas diferentes, e as roupas para projetos internacionais frequentemente trazem ambos os resultados na etiqueta.

Camadas, lacunas de ar e por que as classificações não se somam

Uma suposição frequente é que duas camadas classificadas como 8 cal/cm² se combinam em 16 cal/cm². Eles não. Uma montagem multicamadas é testada como um sistema e o resultado não é a soma aritmética dos tecidos individuais, embora a adição de camadas aumente o nível de proteção.

As lacunas de ar fazem um trabalho real. Uma camada externa ligeiramente solta que retém um espaço de ar entre ela e a camada abaixo reduz a transferência de calor e melhora o desempenho medido, o que torna o ajuste e o design da peça parte da proteção, em vez de um detalhe de conforto.

Sistema de roupas com classificação de arco em camadas entreferro Invólucro externo - classificado para arco, classificação impressa na etiqueta Camada intermediária – adiciona calor resistência no sistema Camada base – não derrete fibras próximas à pele
Camadas, entreferros e camadas inferiores em um sistema típico de vestuário com classificação de arco. A montagem é testada como um todo, não tecido por tecido.

As camadas inferiores merecem a mesma atenção. Fibras fundíveis, como poliéster, náilon, polipropileno ou spandex, não devem ser usadas próximas à pele sob roupas adequadas para arco, pois podem derreter e aderir à pele durante um evento de arco. Essa regra faz parte da política de roupas do site, não apenas do pedido de compra.

Lendo o rótulo: seis verificações de aquisição

A maioria dos problemas com roupas com classificação de arco surgem durante auditorias, e não em acidentes. Seis cheques cobrem a maioria deles.

  1. A etiqueta indica um valor em cal/cm². "FR" ou "retardador de chama" por si só não é uma classificação de arco.
  2. O método de teste por trás do valor está documentado, seja ASTM F1959, IEC 61482-1-1 ou uma classe IEC 61482-1-2.
  3. A classificação exigida corresponde à energia incidente na distância de trabalho, sem arredondamento.
  4. Todo o sistema de vestimenta é considerado, incluindo coletes de alta visibilidade, capas de chuva e qualquer camada usada sobre a vestimenta com classificação de arco.
  5. As regras de lavagem, reparo e substituição são escritas, porque a contaminação e os reparos não aprovados podem reduzir o desempenho no mundo real.
  6. O fornecedor fornece relatórios de teste e rastreabilidade em nível de lote, para que a classificação ainda possa ser verificada meses após a entrega.

A construção do tecido é onde esses números são definidos em primeiro lugar. A mistura de fibras, a trama e o peso determinam se um material atinge 8 cal/cm² em uma única camada, e uma análise mais detalhada de que tecido retardador de chamas de proteção de arco é feito ajuda a explicar por que dois tecidos visualmente semelhantes se comportam de maneira tão diferente durante o teste.

Combinando classificações de arco com riscos industriais reais

Roupas classificadas para arco raramente enfrentam um único perigo isoladamente. A mesma vestimenta pode ficar sob uma capa de soldagem, perto de um vazamento de metal fundido ou em uma equipe voltada para a estrada, e o tecido deve atender a vários padrões ao mesmo tempo.

Na geração, transmissão e distribuição de energia, as referências vigentes são EN 61482-1, ASTM F1959, ASTM F1891 e NFPA 70E. Classificações de 8 a 25 cal/cm² são comuns para tarefas de comutação, teste e manutenção, com valores mais altos reservados para trabalho energizado e gabinetes de comutação com alta corrente de falta disponível.

PFA-D22 Twill Electric Arc Protection FR fabric Tecido FR de proteção contra arco elétrico de sarja PFA-D22 Cor: Cor personalizada Peso: 180gsm-300gsm Tecer: Sarja Largura total: 150cm Ver Produto →

Em ambientes petrolíferos, petroquímicos, químicos e de postos de gasolina, o perfil de perigo mistura exposição ao arco com fogo repentino, portanto a NFPA 2112 e a EN ISO 11612 são geralmente escritas na mesma especificação que a classificação do arco. O desempenho antiestático de acordo com EN ISO 1149 ou GB 12014 é frequentemente adicionado, porque a própria descarga estática pode ser a fonte de ignição.

Aramid blended FR Fabric Tecido FR misturado com aramida Com certificado nacional GB8965.1-2020 B grau GB12014. Retardador de chama permanente, antiestático e resistente a altas temperaturas. Sem encolhimento e derretimento... Ver Produto →

Soldagem e processamento mecânico exigem EN ISO 11611, manuseio de metal fundido para EN 373 e os códigos de desempenho de metal fundido da EN ISO 11612, e equipes externas ou voltadas para a estrada para ANSI 107 de alta visibilidade que devem permanecer resistentes a chamas após cada ciclo de lavagem. Combinar uma classificação de arco de 4 a 8 cal/cm² com alta visibilidade e comportamento antiestático em um tecido é uma das cuecas mais exigentes do mercado.

QFU-05 Modacrylic/Polyester/Cellulose/Super fiber/Anti-static FR Hi-Vis Fabric QFU-05 Modacrílico/Poliéster/Celulose/Super fibra/Tecido antiestático FR Hi-Vis Cor: Cor personalizada Peso: 230gsm/260gsm/300gsm Tecer: TECIDO Largura total: 150cm Ver Produto →

Onde a classificação é construída: Fornecimento de tecidos e rastreabilidade

Por trás de cada valor cal/cm² certificado está um produtor de tecidos que consegue manter esse desempenho de lote para lote. 3H Safety Technology Co Limited é um fabricante de tecidos funcionais baseados em retardamento de chama, operando sob a marca de produto 3H. Safeloya®. A empresa se concentra em pesquisa e desenvolvimento de produtos e produção de tecidos e adiciona funções como antiestático, proteção contra arco, resistência a respingos de metal fundido e acabamento de três provas para atender às necessidades do cliente. Seus tecidos são usados ​​nas indústrias de petróleo, petroquímica, química, postos de gasolina, energia, mineração de carvão, siderurgia, metalurgia e processamento mecânico.

Os produtos relacionados foram testados por instituições de testes autorizadas, incluindo SGS na Suíça, TUV na Alemanha, ITS no Reino Unido e o Centro Nacional de Supervisão e Inspeção de Qualidade de Produtos de Proteção do Trabalho, e atendem aos requisitos de padrões como EN ISO 11611, EN ISO 11612, EN ISO 1149, EN 469, EN 373, EN 61482-1, ASTM F1959, ASTM F1891, NFPA 70E, NFPA 2112, ANSI 107, GB 8965.1 e GB 12014. A rastreabilidade do ciclo de vida do produto é implementada de acordo com as regulamentações nacionais, o que mantém o desempenho de qualidade, ambiental e de higiene consistente e verificável para os compradores. Mais informações sobre o fabricante e sua linha de tecidos estão disponíveis em a página inicial da 3H Safety Technology .

Perguntas frequentes sobre classificações de roupas Arc Flash

Q1: O que uma classificação de roupa contra arco elétrico realmente mede?

A1: Mede a energia térmica incidente que um tecido pode suportar antes que passe calor suficiente para causar uma queimadura de segundo grau, expressa em cal/cm². O valor vem de testes de laboratório no material acabado, e não do conteúdo de fibra ou peso do tecido.

Q2: Qual é a diferença entre ATPV e EBT nas classificações de roupas de arco elétrico?

A2: ATPV é a energia na qual a transferência de calor atinge o critério de queima. EBT é a energia na qual o tecido se rompe e forma um buraco. O menor dos dois valores é publicado como classificação do arco.

Q3: Quantos cal/cm² eu preciso para uma categoria de EPI de arco elétrico?

A3: O requisito vem da energia incidente na distância de trabalho, calculada em um estudo IEEE 1584. As categorias legadas da NFPA 70E começam em 4, 8, 25 e 40 cal/cm², e o requisito nunca deve ser arredondado para baixo.

Q4: As roupas FR são iguais às roupas com classificação de arco?

A4: Não. Um tecido pode passar em um teste de chama vertical e não ter nenhuma classificação de arco. As roupas com classificação de arco são testadas de acordo com ASTM F1959 e rotuladas de acordo com ASTM F1506, e é por isso que o valor cal/cm² e seu método de teste são importantes.

Q5: Duas camadas de 8 cal/cm² somam 16 cal/cm²?

R5: Não. Os conjuntos multicamadas são testados como um sistema único e o resultado não é a soma aritmética dos tecidos, embora camadas extras e ar preso aumentem o nível de proteção.

Q6: Qual é a diferença entre IEC 61482-1-1 e IEC 61482-1-2 Classe 1 e Classe 2?

A6: IEC 61482-1-1 é um teste de painel de arco aberto que relata um valor cal/cm². IEC 61482-1-2 é um teste de caixa que relata Classe 1 a 4 kA ou Classe 2 a 7 kA em um arco de 500 ms, como resultado de aprovação ou reprovação.